(Logo Regione Toscana)
BIBLIOTECA
DIGITALE
DEPOSITO
LEGALE
DOCUMENTAZIONE FORMAZIONE NORMATIVA PUBBLICAZIONI SERVIZI SERVIZI
WEB
STATISTICHE TUTELA


QUESTIONARIO

Dal 2004 al 2006 le Biblioteche di Ente locale toscane hanno inserito i dati del questionario per il monitoraggio del sistema documentario pubblico toscano, nella banca dati in linea curata dalla Biblioteca comunale di Empoli per conto della Regione Toscana.

Dal 2007 è in funzione:
1. un nuovo programma per la rilevazione dati, SiMonLiB. Questo programma - consentendo la comparazione e la valutazione fra reti e la valutazione degli indicatori di performances delle biblioteche - è uno strumento efficace per stimolare la cultura dell'autovalutazione da parte di ogni singola biblioteca che - all'interno della propria rete - diventa così protagonista di un processo di analisi e confronto orientato al miglioramento delle proprie performances e ad un controllo di gestione più efficace e efficiente.
2. una nuova organizzazione del sistema di rilevazione
L'introduzione di SiMonLib permette una gestione della rilevazione annuale maggiormente condivisa con le Reti documentarie toscane. Queste avranno d'ora in poi un ruolo sempre più centrale nel coordimento del monitoraggio a livello locale e nel controllo e validazione dei dati inseriti dalle singole biblioteche.

Rilevazione dati 2007

http://toscana.simonlib.it (PER LE FUNZIONI DI RETE)
http://toscana.simonlib.it/biblioteca (PER L'INSERIMENTO DATI DELLA SINGOLA BIBLIOTECA)

Calendario

  • Immissione dati da parte delle biblioteche: fino al 15 marzo 2008
  • convalida da parte delle reti: dal 17 marzo al 15 aprile 2008

ASSISTENZA E SUPPORTO TECNICO DAL 21 GENNAIO AL 15 MARZO 2008
Ditta Xsystems Srl
Email: info@xsystemsonline.com (PER LE RETI E LE SINGOLE BIBLIOTECHE)
Tel/fax: 070/3110665 (SOLO PER LE RETI)
Lunedì/Venerdi dalle ore 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 17.00

FORUM
http://www.xsystemsonline.com/forum/

MANUALE D'USO DI SIMONLIB
http://www.cultura.toscana.it/biblioteche/documenti/manuale_Simonlib.pdf

MANUALE D'USO DI SIMONLIB PER LE FUNZIONI DELLE RETI
http://www.cultura.toscana.it/biblioteche/documenti/manualeAMMINISTRATORE.pdf

GUIDA, DEFINIZIONI E NOTE ESPLICATIVE DEL SISTEMA DI MONITORAGGIO
http://www.cultura.toscana.it/biblioteche/documenti/SINTESI_LineeGuida.rtf

ELENCO DEI REFERENTI DI RETE PER IL MONITORAGGIO

  • Rete provinciale di Arezzo
    • Teresa Borgia - tel. 0575/399773 - email: tborgia@provincia.arezzo.it
  • Sdiaf (Firenze)
    • Marco Piermartini - tel. 055/2616557 - email: m.piermartini@comune.firenze.it
  • Reanet (Firenze)
    • Fabrizio Nelli - tel. 0571/47584 - email: f.nelli@comune.castelfranco.pi.it
  • Mugello (Firenze)
    • Alessandra Polidori - tel. 055/84527236 - email: a.polidori@cm-mugello.fi.it
  • Rete provinciale di Grosseto
    • Massimiliano Marcucci - tel. 0564/565666 - email: mmarcucc@comune.grosseto.it
    • Anna Bonelli - tel. 0564/456244 - email: anna.bonelli@comune.grosseto.it
  • Rete provinciale di Livorno
    • Massimo Cei - tel. 0586/219265-892059 - email: m.cei@comune.livorno.it
  • Rete provinciale di Lucca
    • Devid Panattoni - tel. 0583/216280 - email: d.panattoni@comune.altopascio.lu.it
  • Re.pro.bi (Massa Carrara)
    • Giovanna Bianchi - tel. 0585/641428 - email: giovannabianchi@comune.carrara.ms.it
  • Rete provinciale di Pisa
    • Milvia Dabizzi - tel. 050/929969 - email: m.dabizzi@provincia.pisa.it
  • Rete provinciale di Pistoia
    • Alessandra Giovannini - tel. 0573/371721 - email: a.giovannini@comune.pistoia.it
  • Rete provinciale di Prato
    • Lucia Batta - tel. 0574 183 7845 - e-mail: l.batta@comune.prato.it
  • Rete provinciale di Siena
    • Chiara Cardaioli - tel. 0577/280704 - email: chiara.cardaioli@biblioteca.comune.siena.it

INFORMAZIONI
Regione Toscana - Settore Biblioteche, archivi, istituzioni culturali e catalogo dei beni culturali
biblioteche.cultura@regione.toscana.it
Francesca Navarria - Tel. 055/4384102
Franco Castellani - Tel. 055/4384117

 

 
(Logo Settore)
Rilevazione dati Tabelle Interventi e pubblicazioni  


Torna
su
Redazione Web
contattaci
Valid HTML 4.01! Level A conformance icon, W3C-WAI Web Content Accessibility Guidelines 1.0
Valid CSS! Crediti
BIBLIOTECA
DIGITALE
DEPOSITO
LEGALE
DOCUMENTAZIONE FORMAZIONE NORMATIVA PUBBLICAZIONI SERVIZI SERVIZI
WEB
STATISTICHE TUTELA